• Урок Мужества "Советский солдат - освободитель стран Европы от нацизма"

Урок Мужества "Советский солдат - освободитель стран Европы от нацизма"

29.02.2020

Районный историко-краеведческий музей совместно с активом МБОУ Дорогобужская СОШ № 2 подготовил и провел Урок Мужества «Советский солдат – освободитель стран Европы от нацизма». В школьном музее собрались старшеклассники, представители Администрации муниципального района, общественности, сотрудники и актив районного и школьного музеев.

Накануне праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Год памяти и славы участникам Урока Мужества  напомнили страшные, но священные героические страницы истории нашей страны. Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, стала одним из самых кровавых и драматических событий за всю историю человечества. Освободив территорию Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков, Красная Армия ценой больших усилий и потерь выполнила Освободительную Миссию – вернула свободу 11 странам Центральной и Юго-Восточной Европы с населением 113 миллионов человек.

Многие уроженцы земли Дорогобужской были участниками и свидетелями этих  событий. О долгом и трудном пути к победе звучали отрывки из воспоминаний М. С. Пляшкевича, участника освобождения Будапешта,  И.С. Жигарева и Е.М. Бабурова – участников освобождения Варшавы, А. И. Солдатова, военного коменданта города Краков, Героя Советского Союза М.П. Докучаева – военного коменданта города Грабов, участника Парада Победы 24 июня 1945 г. На экране – фотогалерея дорогобужан - участников штурма Берлина: Герои Советского Союза С.И. Немцев и И.И. Исаков; А.Я. Очкин, В.Т. Гнедин, Е.С. Оглоблин, И.Я. Панин, А.И. Рудаков, И.А. Демин, А.Л. Чванов, А.А. Молотков, Б.М. Коршунов…

Об участнике штурма Берлина лётчике Н. М. Шутине рассказала его дочь Татьяна Мелихова.

За подвиги на территории фашистской Германии два дорогобужанина были отмечены высшей наградой – званием Героя Советского Союза – Гурий Николаевич Тимохин (1 апреля 1945 г.) и Иосиф Семенович Жигарев (31 мая 1945 г.). Многие уроженцы земли Дорогобужской были награждены орденами и медалями за освобождение Праги, Белграда, Варшавы, взятие Берлина, Будапешта, Вены.

Трогательным был рассказ об освобождении узников фашистской «фабрики смерти» Освенцима, из которого чудом довелось спастись землячке Ефросинье Ефаненковой (Алфимцевой), о воле к свободе узников концлагеря «Собибор», о мужестве группы Михаила Девятаева. Директор музея Т.А. Московченко поделилась личными воспоминаниями о посещении музея концлагеря Освенцим.

Дорогой ценой заплатил советский народ за освобождение стран Европы от нацистской тирании. Среди погибших тысячи наших земляков, среди них Никифор Михайлович Павлов, уроженец дер. Николаевское, учитель, Герой Советского Союза, начальник радиостанции роты связи 37-го гвардейского стрелкового полка 12—й гвардейской стрелковой дивизии 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта, гвардии старший сержант, погиб 7 февраля 1945 года при освобождении Польши в бою у села Крецщик (ныне - город Хощно), похоронен на братском кладбище. Ему было всего 32 года.

Василий Иванович Фокин, уроженец дер. Петрово, лётчик-истребитель, командир звена, погиб в небе над Германией в районе г. Бериндорф, тараня вражеский самолет, 1 апреля 1945 года. Ему было всего 24 года.

Светлой памяти павших в борьбе против фашизма была объявлена  минута молчания.

Итогом мероприятия стал просмотр видеопрезентации об освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Победа над нацистской Германией — выдающееся событие мировой истории, национальная и военная гордость народов России, других бывших республик Советского Союза. Выступившие на Уроке Мужества заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» - управляющий делами П.В. Шляхтов, директор школы Е.А. Брыкова говорили о необходимости всегда помнить и напоминать, кому народы мира обязаны своим освобождением во Второй мировой войне. И это задача всех, кто неравнодушно относится к сохранению исторической правды и памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Песни военных лет, воспоминания непосредственных участников героических событий, хроника времен войны – всё способствовало созданию соответствующей атмосферы. Урок Мужества никого не оставил равнодушным.