• Урок Мужества «Война. Блокада. Ленинград», посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

28.01.2019

27 января страна отметила 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда, — это настоящий подвиг. Подвиг защитников Ленинграда, в том числе и юных, бережно хранят в памяти все честные люди и прежде всего те, кто пережил блокаду. В Дорогобужском районе ныне проживает четыре свидетеля героического прошлого легендарного города: участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда Иван Васильевич Глазков, жители блокадного Ленинграда:  Нина Сергеевна Канчурина, Тамара Викторовна Шкадова и Михаил Николаевич Шахов. Они стали почетными гостями на Уроке Мужества, проводимом в районном музее 25 января 2019 г., в канун Дня воинской славы России. На встречу с учащимися 9 класса Верхнеднепровской средней школы №1 пришли также депутат Смоленской областной Думы Е.Г. Анопочкин, председатель районного Совета ветеранов В.И. Власов, консультант сектора соцзащиты в Дорогобужском районе Н.С. Балакирева, председатель районного совета женщин В.К. Садовская.

Ведущая мероприятия Т.А. Московченко, директор музея, предложила небольшой исторический экскурс, сопровождавшийся показом слайдов о жизни блокадного Ленинграда. Каждый день жизни в блокадном городе был битвой за собственную жизнь, за Ленинград.  Ленинградцы были настоящими бойцами, хотя не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были смерть и её союзники: голод, жажда, холод, тьма… Это был период тяжелейших испытаний, страданий и героизма, доходивший до высот трагизма и мужества, почти недоступного нашему пониманию. «Запомни, этот город – Ленинград, Запомни, эти люди – ленинградцы!»

Трогательными, порой трагичными были рассказы жителей блокадного Ленинграда. Нине Канчуриной не было восьми лет, когда началась война, младшему брату – три года. На их глазах от голода тяжело умирал десятилетний брат. Остальным зимой 1941-го помогли выжить клубни георгинов, которые мама жарила на олифе, и блокадный хлеб, зимой вместо воды – талый снег. Самое тяжелое: из памяти стерся целый период, как выживали, что ели. Осенью 1942 года семью эвакуировали, а после снятия блокады она вернулась в родной город. В декабре 2018 года Нина Сергеевна отметила свое 85-летие!

Тамара Шкадова родилась 25 сентября 1941 года в уже блокадном городе. Знает по рассказам мамы, что выжили с трудом, по знаменитой «дороге жизни» - льду Ладожского озера удалось выехать из города в Ивановскую область. Девочке помогло козье молоко, и только в пять лет она начала ходить. Сейчас Тамаре Викторовне 77 лет, она мать троих детей, полна оптимизма и задора.

Защитник города на Неве Иван Васильевич Глазков в течение 75 лет бережно хранит бесценную память о Ленинграде – подлинник наградного листа к медали «За оборону Ленинграда» (эта государственная награда была учреждена 22 декабря 1942 года, став одной из первых советских медалей военного времени). Иван Васильевич сохранил боевой задор, произнес пламенную речь, спел любимую песню о городе на Неве, песни военной поры.

Присутствующие выразили благодарность ветеранам-блокадникам за подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, за помощь в воспитании молодого поколения, пожелали здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких. Почетным гостям были вручены цветы, была сделана общая фотография.

Невозможно было остаться равнодушным на этой встрече: блокадники преподали урок памяти, мужества и стойкости. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.