Урок "Память пылающих лет"

16.02.2023

81-й годовщине образования Дорогобужского партизанского края был посвящён Урок истории "Память пылающих лет", проведенный с учащимися 4 класса МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Т.А. Московченко с помощью видеопрезентации рассказала о том, каким был Дорогобуж в довоенное время, как зарождалось партизанское движение на территории района. Ребята узнали о знаменитых партизанских отрядах «Дедушка», «Ураган», «Тринадцать», «Мститель» и их командирах. Неоценима роль в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками юных героев-подпольщиков - членов подпольной молодежной организации «Юная гвардия».

Освобождение Дорогобужа - это первый в войну случай освобождения города партизанами. 16 февраля партизанские отряды, освободившие Дорогобуж, образовали объединение партизанских отрядов «Дедушка», для командования был создан главный штаб партизанских отрядов во главе с Василием Исаевичем Воронченко. На обширной территории в немецком тылу была восстановлена советская власть. Дорогобуж стал центром обширного партизанского края (по сути, партизанской республики). К партизанам присоединились прорвавшиеся сквозь линию фронта части 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова и выброшенные в тыл фашистов десантники 4 воздушно-десантного корпуса генерала А.Ф. Казанкина.

Почти 4 месяца Дорогобуж и прилегающая к нему территория находились в руках партизан. Только перебросив значительные подкрепления, в июне 1942 г. гитлеровцы смогли вновь захватить город. Началась вторая оккупация Дорогобужского района, сопровождавшаяся массовыми расправами над партизанами и мирным населением.

Ребята узнали о местах, связанных в Дорогобуже с партизанским движением. Они активно участвовали в обсуждении, равнодушных на уроке не было.