Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Урок Памяти "Так начиналась война"

22.06.2022

22 июня - День памяти и скорби

Летнее воскресное утро 22 июня 1941 года перевернуло жизнь всех жителей нашей огромной страны. Эта дата – начало самой кровопролитной войны в мировой истории, стоившей народам нашей страны огромных потерь и утрат. 3 года и 10 месяцев, несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события навсегда остаются в памяти народа, в сердце каждого из нас. За время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов граждан СССР.

О первом дне войны, защитниках страны узнали участники лагеря с дневным пребыванием Дорогобужской СОШ № 1 в ходе Урока Памяти "Так начиналась война". Школьники собрались на Валу Победы для возложения цветов на братскую могилу и памятнику партизанам и мирным жителям. Затем мероприятие было продолжено в Выставочном зале РДК, где развернута фотовыставка "Наш край не обошла война". Ребят взволновала история юной защитницы Брестской крепости Вали Зенкиной. Валя родилась 13 мая 1927 года в семье военного в Дорогобуже.

Осенью 1940 года семья Зенкиных переехала в Брестскую крепость. Валя училась в средней школе № 15 города Бреста. В мае 1941 года девочка отпраздновала свое четырнадцатилетие. Дружила она с Нюрой Кижеватовой и воспитанниками музвзвода.

Брестская крепость приняла на себя удар в первый день войны – 22 июня 1941 года. Крепость подверглась жестокой бомбардировке с земли и воздуха: рушились стены, гибли люди и в крепости, и городе Бресте.

С начала войны ушел в бой отец Вали – старшина музыкального взвода 333-го инженерного полка Иван Иванович Зенкин. Ушел и не вернулся, он погиб, как и многие защитники Брестской крепости.

В полдень с группой женщин и детей Валя и ее мать попали в плен. Валю немецкое командование выбрало в качестве посланника – передать защитникам требование сдаваться в плен, пригрозив убить пленных. Командир пограничников, увидев идущего ребенка, приказал прекратить огонь. Валя прошла в крепость, сообщила командованию требования врага и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала вместе с Петей Клыпой и Колей Новиковым оружие и патроны и подносила их обороняющимся красноармейцам. Однажды попала под обстрел, была тяжело контужена: отнялись на время ноги, стали пропадать слух и зрение. А дни обороны тянулись один за другим, становясь все труднее и труднее. Кончилась вода, начался голод...

Лейтенант Андрей Митрофанович Кижеватов передал женщинам распоряжение командования 333 стрелкового полка:

– Берите детей, белый флаг и идите сдаваться в плен: хоть кто-нибудь из вас останется в живых, а здесь нас ждет верная гибель.

Валя Зенкина вместе с женой Кижеватова и другими женщинами под конвоем были отправлены в Южный городок. После двухнедельных издевательств, побоев и голода их отпустили на свободу. Вероятно, решили, что девушка все равно не жилец. Но Валя Зенкина выдюжила, и уже в 1941 году связалась с Брестским подпольем:

– Нас было пять девушек, ходили в лагерь военнопленных, помогали им продуктами. У нас были пропуска. Мы мыли вагоны, когда находили в них патроны – собирали и через Петю Шибаева, Володю Снегирева и других передавали партизанам. Вместе с Верой Кравцовой мы помогли уйти из гетто 17 человекам, но одного из них немцы поймали. Он не выдержал пыток и выдал Веру; ее расстреляли.

Потом были годы подполья, партизанской борьбы. В партизанском отряде Валя сражалась смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество, проявленное во время войны, была награждена орденом Красной Звезды.

До Дня Победы удалось спасти десятки военнопленных солдат, организуя им побеги. Потеряла не одного боевого товарища. 

Как-то незаметно пролетели годы. И лишь в воспоминаниях осталась учеба, более чем 35-летняя работа в разных ПТУ Могилева. Кстати, дочь Ольга пошла по материнской тропе, она преподаватель истории. Сын тоже в мать, считает Валентина Ивановна, за спинами других отсиживаться не приучен. Когда случилась авария в Чернобыле, был в рядах ликвидаторов, в результате чего и получил инвалидность.

Валентина Ивановна Зенкина (в замужестве Сачковская) вела переписку со следопытами многих городов, проводила большую военно-патриотическую работу. В известной книге С.С. Смирнова «Брестская крепость» несколько страниц посвящено Вале Зенкиной.

Почувствовать, как чудовищна и бесчеловечна война, помог ребятам  просмотр мультфильма "Воспоминание" об убитом детстве.

22 июня в 12 часов 15 минут участники Урока Памяти присоединились к Общероссийской минуте молчания.

  

  

    

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru