Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • В Дорогобуже открылась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

Новости

В Дорогобуже открылась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

26.05.2022

25 мая 2022 года в Выставочном зале районного Дома культуры Дорогобужский историко-краеведческий музей провёл торжественную церемонию открытия выставки победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Представляют выставку Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов, которые в 2016 году выступили организаторами конкурса при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциация музеев космонавтики России и Международной Ассоциации Фондов Мира.

В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

Конкурс «Мы – дети Космоса» стал основой для проведения 24 марта 2021 года первой Международной научно-практической конференции «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры», организованной Российской академией художеств.

Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувства, Света и Красоты.

Цель конкурса: поддержка творчески одаренных детей, привлечение внимания к их духовно-нравственному миру ребенка, расширение представлений о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

Уже с первых шагов проект вызвал огромный интерес во всем мире. За пять лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей в возрасте от 5 до 14 лет из 27 стран мира. В удивительных по красоте и выразительности художественных произведениях детей отражены глубокие философские размышления на темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос глазами сердца», «Симфония Великого Космоса» и «Космос – это радуга Света».

На выставке в Дорогобуже представлено 55 рисунков победителей конкурса.

Знакомясь с детскими работами, зрители открывали для себя удивительные миры духовной Вселенной, незримо присутствующие рядом с нами. Ощущая и постигая их сердцем, дети передают в своем оригинальном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, свое удивительное космическое мироощущение, новый взгляд на Мироздание, природу и человека.

Шедевры юных художников, посвященные Космосу, дают возможность почувствовать, что «Мы – отражение звезд», пережить «Полет Земли в четвертом измерении», услышать «Разговор со звездой», испытать «Озарение из Космоса», ощутить «Музыку Вечности» и даже увидеть «Мыслеформы».

Передвижные выставки конкурса становятся настоящими культурными событиями, привлекая внимание тысяч детей и взрослых. В России и за рубежом состоялось уже более 80 таких выставок.

Выставки с успехом прошли в Общественной Палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном Доме Ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Александровском художественном музее (Александров), Государственном музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (Казань), Псково-Изборском объединенном музее-заповеднике (Псков), на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской и Ленинградской областей, в Крыму, Краснодарском крае, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.

С января 2022 года выставка начала свое путешествие по городам Смоленской области. Ее гостеприимно принимали Детские художественные школы городов - Сафоново, Гагарин, Вязьма, Ярцево. Сейчас выставка прибыла в Дорогобуж и будет экспонироваться до 20 июня 2022 г. Далее она продолжит свой маршрут в Десногорск и другие города Смоленщины.

В церемонии открытия выставки приняли участие президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих Павел Михайлович Журавихин, его помощница менеджер благотворительных программ Фонда Валентина Степановна Войтенок, а также наш давний друг Наталья Васильевна Роот, преподаватель детской художественной школы им. В.М. Кириллова города Сафонова, член Международного союза педагогов-художников, председатель Смоленского регионального отделения Международного союза педагогов-художников. Участников встречи тепло приветствовала председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Геннадьевна Северухина. Прекрасным дополнением к  художественным произведениям детей стало музыкальное сопровождение – скрипичные пьесы в исполнении Елены Васильевны Шашковой. Выставка вызвала большой интерес и глубокий отклик у зрителей. Своими впечатлениями поделились художник Анатолий Васильевич Кузьмин, преподаватель Детской школы искусств Юлия Анатольевна Панина. В Книге отзывов появились восторженные записи первых посетителей выставки.

 

Приглашаем дорогобужан и гостей города побывать на этой замечательной выставке!

С дополнительными материалами о конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.found-helenaroerich.ru

Галерея: Космос в рисунках детей 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru