Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

В новый год с новыми друзьями

14.01.2022

В наступившем году у Дорогобужского историко-краеведческого музея появился новый друг – «Клуб золотого возраста». Его официальное открытие состоялось в конце декабря, а в первую же рабочую неделю нового года здесь провели первую встречу с представителями этого самого золотого возраста. Её назвали «Давайте познакомимся» и приурочили к встрече Старого Нового года.

К участию в подготовке праздничной программы были приглашены сотрудники музея. Музей с готовностью откликнулся на это предложение, поскольку новый клуб – это ещё одна возможность разнообразить свою работу, расширить круг общения с любителями старины, краеведения; возможность популяризации музейных предметов и коллекций.

Директор музея Т.А. Московченко провела своего рода краеведческий урок на тему «Зимний Дорогобуж в историческом пространстве». Для раскрытия темы были использованы копии фотографий, рисунков разных лет, которые давали представление о том, каким был Дорогобуж в XIX и начале XX века. Демонстрировались копии литографии французского художника и путешественника Б. Ловерня, побывавшего в Дорогобуже 4 февраля 1840 года; репродукции картин немецкого художника В.А. Бера, который часто гостил в доме художника Сергея Андреевича Барышникова в Алексине, создал множество зарисовок повседневной жизни, в частности, картину «Дорогобуж. Днепр», 1886 г. Были представлены также фотоснимки дорогобужанина Н. Высотского с видами города с 1911 по 1936 гг. Подпись под одной фотографией гласит: «1936, г. Дорогобуж. Снимок с копии картины худ. Мещерского, находившейся в гор. музее.». Приятно узнать, что  в довоенном собрании музея хранилась копия работы известного художника-пейзажиста Арсения Ивановича Мещерского и, возможно, не одна.

Не было обойдено вниманием и кино. Известно, что в 1912 году в Дорогобуже было открыто два (!) кинематографа (кинотеатра). Что могли смотреть зрители в этот период? Например, экранизации пьес А.Островского «Гроза», «Бесприданница» с Верой Пашенной в главных ролях. Но, главное, в 1912 году широко отмечалось 100-летие победы в Отечественной войне 1812 года, был снят немой фильм «1812 год» в 4-х частях. Дорогобужане тоже, надеемся, его увидели. А вот второй частью «исторической странички» встречи в «Клубе золотого возраста» стала демонстрация документального фильма о посещении Смоленска императором Николаем II с семьей в 1912 году в связи с юбилейными торжествами. 

Члены клуба проявили неподдельный интерес к информации и музейным экспонатам, рассказывающим об истории города.

По всем признакам, первый опыт сотрудничества с «Клубом золотого возраста» может стать началом интересной совместной работы, что особенно ценно в Год культурного наследия народов России.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru