Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Верный сын Родины. К 80-летию гибели Ф.Н. Деменкова, организатора партизанской борьбы

Новости

Верный сын Родины. К 80-летию гибели Ф.Н. Деменкова, организатора партизанской борьбы

08.09.2022

80 лет назад 8 сентября 1942 года в бою погиб Феоктист Николаевич Деменков - один из активных организаторов партийного подполья и партизанской борьбы в Дорогобужском районе.

Родил­ся Ф.Н. Деменков в январе 1903 года в д. Коптево Монастырщинского района в семье крестьянина. После окончания четырехклассной школы тринад­цатилетним подростком поступил учеником в сапожную мастерскую. Так началась его трудовая деятельность. Пришлось работать не только сапожником, но и чернорабочим на железной дороге, заниматься сельским хозяйством.

В конце 1925 года Феоктист Николаевич был призван в ряды Советской Армии. Там он вступил в комсомол, а затем в партию, и после демобилизации работал в управлении милиции города Ржева.

Уже в те годы молодой коммунист проявил свои организаторские способности, поэтому горком партии направил его работать секрета­рем партийной организации кирпичного завода.

В тридцатых годах Ф.Н.Деменков учился в школе милиции. В августе 1936 года он назначается начальником Дорого­бужского районного отделения милиции, а до этого он три года проработал в Понизовском районе.

Секретарь Дорогобужского райкома партии И.А.Булейко писал в характеристике о Ф.Н.Деменкове: «Партийно выдержан, идеологически устойчив, дисциплинирован, в партийной жизни участвует активно, политически развит, пользуется авторитетом среди населения и работ­ников аппарата милиции».

В октябре 1941 года остался по заданию Смоленского обкома ВКП(б) на вре­менно оккупированной врагом территории Дорогобужского района, вел ра­боту по организации партизанских отрядов в тылу противника.

В декабре 1941 года Ф.Н. Деменков создал партизанский отряд в юго- восточной части Дорогобужского района, на территории Холмецкого, Сенского и Кряковского сельсоветов. 29 января 1942 года отряд Ф.Н. Деменкова освободил от врага село Болдино. Вскоре отряд объединился с отрядом «Ураган» под командованием А.Т. Калугина. Комиссаром объединенного отряда стал Феоктист Николаевич Деменков.

16 февраля 1942 года, после освобождения Дорогобужского района от немецких оккупантов, партизанские отряды «Ураган», «Дедушка» и «Дед» объединились в партизанское соединение «Дедушка». Ф.Н. Деменков был утвержден комиссаром соедине­ния.

С освобождением Дорогобужского района были созданы гражданские органы власти. Партийное руководство представляли секретари райкома Ф.Н. Деменков (утвержден первым секретарем Дорогобужского райкома ВКП (б) 21 марта 1942 года), Е.П. Симонова, И.И. Анютенков, предсе­дателем райисполкома был назначен И.И. Дворецкий, комсомольским вожа­ком стал И.С. Рябушкин, горсовет возглавил Гурков. Поддерживалась по­стоянная связь со Смоленским обкомом (действовал при Западном штабе партизанского движения), часто в крае был представитель обкома Г.И. Пай­теров.

В мае 1942 года, перед вторичной временной оккупацией Дорогобуж­ского района немецкими войсками, Ф.Н. Деменков был назначен Смоленским обкомом партии командиром партизанского отряда «Гроза», отряд начал действовать с 7 июня 1942 года, организовывал диверсии и атаки.

В июне 1942 года фашисты создали карательный отряд — «во­енную команду охотников Востока» — для борьбы с остатками партизан в Дорогобужском рай­оне. Партизанам пришлось нелегко: в боях они потеряли большую часть лич­ного состава, затем большинство мелких отрядов было разгромлено фашистами.

В июле—сентябре погибли в боях, были замучены, пропали без вести Г.И. Пайтеров, Е.П. Си­монова, И.И. Дворецкий, И.С. Рябушкин, И.Я. Ильичев, Гурков и множество других.

По данным Государственного архива новейшей истории Смоленской области, Феоктист Николаевич Деменков погиб в бою в деревне Мясники Громовского сельсовета Дорогобужского района Смоленской области 8 сентября 1942 года.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Феоктист Ни­колаевич Деменков награжден:

приказом войскам Западного фронта № 0750 от 9 июля 1942 года орде­ном Красного Знамени;

приказом Белорусского штаба партизанского движения № 276/н от 19 октября 1944 года медалью «Партизану Отечественной войны» I степени;

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 ноября 1965 года медалью «За боевые заслуги» (посмертно).

Феоктист Николаевич Деменков на протяжении всей своей дея­тельности в тылу врага показал себя как крупный, талантливый орга­низатор, подлинный партийный вожак масс, верный сын Родины.

Именем Ф.Н. Деменкова была названа улица в Дорогобуже, но она,  к сожалению, исчезла при застройке микрорайона.

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru