• Военно-мемориальный маршрут «Рубежи воинской доблести Московского народного ополчения. Октябрь 1941» на Дорогобужской земле

28.09.2020

В 2021 году отмечается 80 лет битвы за Москву. В исторических событиях битвы за столицу особое значение сыграло Московское народное ополчение, созданное в июле 1941 г. В Дорогобужском районе действовали 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы, 7-я – Бауманского района Москвы, 8-я – Краснопресненского района Москвы. Они входили в состав 24-й и 32-й армий Резервного фронта. Бойцы ополченческих дивизий строили оборонительные рубежи, отражали немецкие атаки и налеты, участвовали в ликвидации Ельнинской группировки противника. В октябре 1941 г. в жестоких кровопролитных боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой соединения были разбиты и рассеяны наступающим противником. Выживших было мало, часть из них прорвалась на московские оборонительные рубежи, другие вошли в состав местных партизанских отрядов. Из вышедших к линии фронта войск была воссоздана 160-я стрелковая дивизия, бывшая 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы.

В Дорогобужском районе чтят память бойцов и командиров 6 ДНО (160 СД), 7 ДНО (29 СД), 8 ДНО (8 СД) и систематически принимают гостей и делегации активистов, посещающих места боевых действий дивизий Московского народного ополчения.

В нынешнем году фонд «Мир ради жизни» организовал акцию-поездку «Рубежи воинской доблести Московского народного ополчения. Октябрь 1941» по местам боевых действий дивизий Московского народного ополчения в Московской, Калужской и Смоленской областях.

26 сентября участники акции-поездки (потомки ополченцев, музейные работники, активисты-поисковики) посетили Дорогобужский район.

Они возложили цветы у памятника сотрудникам НКИД в деревне Озерище. Там 6-я дивизия Дзержинского района Москвы, среди которых были сотрудники НКИД, приняла свой первый бой.

Следующим на маршруте было посещение Дорогобужского музея. Участники поездки передали музею новые издания по Московскому народному ополчению, для гостей была организована экскурсия по тематической экспозиции.