Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Встреча "Голоса Дорогобужского радио"

05.05.2023

Голоса Дорогобужского радио прозвучали в музее на мероприятии, посвящённом истории районного радиовещания. Встреча собрала тех, кто ещё хорошо помнит сотрудников местного радио разной поры, кто помнит голос В.Ф. Ананенкова: «Говорит Дорогобуж. Добрый вечер, товарищи. Местная радиопередача».

Именно с Виктором Фёдоровичем связан период зарождения и становления радиовещания в нашем районе. Он более двадцати лет посвятил этой работе: с августа 1946 года до упразднения радиоредакции в ноябре 1948 года был уполномоченным Смоленского областного радиокомитета по Дорогобужскому району. При возобновлении работы районного радио с апреля 1965 года до середины 1980-х годов был организатором местного радиовещания. Дважды в неделю он знакомил дорогобужан с новостями промышленности и с делами на полях и фермах, рассказывал о новостройках, о концертах, о встречах ветеранов и школьников, стараясь не пропустить ни одного заметного явления в жизни земляков. Словом, радио представляло жизнь района во всём её многообразии. И в музее есть свидетельства тому: магнитофонная запись, которую прослушали участники встречи; рукописные материалы передач за целый месяц (февраль 1967 года), другие материалы. И, конечно, воспоминания свидетелей той поры.

Вспоминали не только Виктора Фёдоровича Ананенкова, но и других работников местного радиовещания: Анну Ивановну Ашметкову, которая работала редактором с 10 января по 30 июля 1946 года, Надежду Захаровну Павлову (Казакову), которую направили в радиоредакцию в 1947 году. Девчонка, вчерашняя школьница, она пешком обходила едва ли не весь район, собирая материал для передач.

В разное время на радио работали Наталья Святченко, Нина Харитонова, Виктор Лизунков, Виталий Журавлёв, Андрей Баландин и Юрий Сеньков, Виктор Шорников, Владимир Безрученков. Их голоса были хорошо знакомы жителям района, в домах и квартирах которых имелись небольшие приёмники проводного радио. Они и доносили до всех уголков местные новости.

К сожалению, на встрече в музее не было никого из бывших работников местного радио. Но некоторые, пользуясь электронной почтой, прислали свои воспоминания и пожелания землякам, а от Андрея Баландина было получено звуковое письмо, которое вернуло слушателей в пору «лихих девяностых». Именно тогда на радио работал автор звукового послания.

Но речь шла не только об истории районного радиовещания. О современном этапе в судьбе дорогобужского радио рассказал присутствовавший на встрече Андрей Иванов, который готовит и ведёт сегодняшние популярные местные передачи. Он рассказал и о планах на будущее. А это значит, что слова «Говорит Дорогобуж» по-прежнему звучат в эфире.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru