Выставка «60 славных лет»

28.12.2021

"60 славных лет" - так называется выставка, которую в Дорогобужском районном историко-краеведческом музее оформили к юбилею предприятия, более полувека успешно выпускающего котлы различного типа.

Его история началась с Постановления Совета народного хозяйства Смоленского экономического административного района №441 от 9 декабря 1961 года, подписанного председателем А. Прокофьевым. Оно предписывало:
«организовать с 1 января 1962 года Дорогобужский котельный завод, подчинив его Энергетическому управлению.
Назначить директором Дорогобужского котельного завода Кузьмина В.Г.»
Эта дата, обозначенная в Постановлении, считается днём рождения ДКЗ. С той поры предприятие не раз меняло название. Однако неизменным оставалось его предназначение: обеспечивать народное хозяйство котлами различных модификаций. С этой задачей завод всегда успешно справлялся. Даже в трудные времена экономических реформ, при переходе к рыночным отношениям, он сумел справиться с проблемами и найти своё место на рынке отечественного котлостроения.

Сейчас, накануне 60-летия предприятия, коллектив работает, сохраняя традиции и используя то новое, что необходимо для сохранения конкурентоспособности продукции дорогобужских котлостроителей.

Обо всем этом: об истории и современности, о достижениях и трудностях, о коллективе – и рассказывает наша новая выставка. В ней использованы экспонаты из музейных запасников, а также свидетельства истории завода, взятые для временного экспонирования в музее АО «Дорогобужкотломаш».

Вниманию посетителей предлагаются фотографии, газетные публикации, значки, альбомы, рассказывающие о заводе, Книги Почёта ДКМ. Особая папка, подготовленная работниками музея, посвящена людям, чей трудовой заводской стаж составляет пятьдесят и более лет.

Выставка будет работать до конца января 2022 года. Её смогут посетить все, кому интересна история районных предприятий, чья судьба, возможно, связана с котельным заводом. Кстати, первым посетителем выставки был именно такой человек – Галина Сергеевна Артёменкова, ветеран ДКМ, почти 40 лет отработавшая на этом заводе.

«Как будто заново всё прожила, как будто в прошлое вернулась. Так тепло на душе», – сказала она, познакомившись с экспозицией.