Выставка «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья»

30.10.2014

Уникальная выставка фотографий 1920-х гг. деревянной скульптуры из дорогобужских храмов.

20 октября 2014 года Дорогобужский районный историко-краеведческий музей представил в Смоленской областной юношеской библиотеке уникальную выставку фотографий 1920-х гг. деревянной скульптуры из дорогобужских храмов «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья». Эти замечательные резные образы Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы, распятий, ангелов и другие, датируемые XVII-XVIII вв., были собраны по инициативе Петра Дмитриевича Барановского в организуемый им Болдинский музей – филиал Государственного Дорогобужского музея. К сожалению, в 1930-е гг. эти скульптуры  безвозвратно погибли. Остались только эти фотографии, сделанные музейными работниками М.И. Погодиным и Н.И. Савиным. Благодаря подвижничеству руководителя реставрационных работ в Болдином монастыре А.М. Пономарева, подготовившего материалы выставки и буклет к ней, к нам возвратился ценнейший пласт замечательной и своеобразной художественной культуры Смоленщины, целый мир духовных образов, эмоциональных и выразительных.

Ещё в 2002 году на презентации выставки в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского Альберт Георгиевич Сергеев, замечательный смоленский скульптор и педагог, дал высокую оценку творениям безвестных народных мастеров,  подчеркнул, что данный материал станет предметом пристального изучения искусствоведов и студентов.

Коллектив Дорогобужского музея надеется, что выставка «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья» (в фотографиях 20-х годов XX века) даст посетителям немало новых впечатлений и положительных эмоций, приоткроет забытую страничку богатой культуры смоленского края.

1

1. М.И.Погодин, П.Д. Барановский, местный житель. Ширков погост, Тверская губ, 1920-е гг.
  2. Резная фигура Николая Можайского. Конец XVII — начало XVIII века. Город Дорогобуж, Духовская церковь.
  3. Распятие резное. Под сенью. Конец XVII — начало XVIII века. Город Дорогобуж, Одигитриевская церковь.