• Открытие выставочного сезона. Выставка "Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия"

02.10.2020

«ПЕЧАТНЫЕ СМИ ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА. ОБЗОР СТОЛЕТИЯ», так называется выставка, развёрнутая в одном из залов музея

1 октября в нашем музее состоялось открытие нового выставочного сезона. Вниманию посетителей была представлена коллекция печатных изданий, которые в разные годы выпускались и выпускаются в Дорогобужском районе. Временной период, взятый для обзора,  - более ста лет: с момента выхода первого номера газеты «Известия Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Эта газета, не раз менявшая название, на протяжении всего времени сохраняет статус официального районного печатного органа. В настоящее время известна как «Край Дорогобужский».

Понятно, что большая часть экспозиции отведена именно газете-долгожительнице. На выставке представлены фотокопии «Известий» 1917, 1918 годов. Фотокопия газеты «Мировая революция» (это название районка носила с 1919 по 1920 год). Интересным экспонатом признана копия газеты «Борьба» -  сотый номер районной газеты. Этот первый маленький юбилей дорогобужского печатного органа пришёлся на 1920 год, когда она и получила это название, сохранявшееся до 1929 года.

Другие экспонаты (копии газеты «Коллективный путь») рассказали посетителям выставки о ходе коллективизации в Дорогобужском районе. В номерах за 1929-1931 годы, имеющихся в коллекции, это главная тема. А в послевоенных выпусках газеты (1948, 1957, 59 г.г.) публикации уже более многообразны: восстановление хозяйства, строительство, благоустройство, работа промышленных предприятий. Но не ушли со страниц газеты и сельские темы. «Ленинская правда» (название районной газеты с 1965 по 1991) поддерживала своеобразный баланс, уделяя внимание всем сферам жизни района. Это подтверждают многочисленные экземпляры «ЛП». Их в музее сотни. В запасниках хранятся подшивки периода 1969-1989г.г. Некоторые из них включены в экспозицию.

«Край Дорогобужский» представлен на выставке вместе с приложениями «Краюшка», «Думский вестник», «ДКМ», «За мир без наркотиков». Они выпускались редакционным коллективом в девяностых годах прошлого века. Именно тогда в информационном пространстве появилось множество новых СМИ. Те, что выпускались в районе или были межрайонными, достаточно полно представлены на выставке.

Вот газеты, рождённые в эпоху гласности.

«АВОСЬ-КА» (выходит с 1991 года)

«ВЕРХНЕДНЕПРОВСКИЕ ВЕСТИ» (с марта 1991 года вышло 5 номеров)

«СПАСИ И СОХРАНИ» (1995-2000 г.г.)

«ГЛУБИНКА» (1995 год – 3 номера; 1999 год – 4 номера)

«ОТЕЧЕСТВО» (единственный номер вышел в июле 1999 года)

«ПЕД экспресс» (2001 – 2003 г.г.)

«ALMA MATER» (Апрель 2003 – 2009 г.)

«ТЕРЕМОК» (три номера: 16.12.2003 г., 08.03.2004 г.,  05.10.2017 г.)

«ДНЕПРОВСКИЙ ВЕСТНИК» (июнь-ноябрь 2014 г.)

«СТУДЕНЧЕСКИЙ ВЕСТНИК» (три номера в 2016 г.)

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» (01.10.2017 г.)

«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ» (25.01.2014 г.)

«СТАРАЯ ГВАРДИЯ» (январь 2018 г.)

Отдельный раздел выставки – заводские газеты. Из известных в районе трёх ведомственных СМИ («Энергетик», «Котломаш», «Химик») в настоящее время выходит только газета ПАО «Дорогобуж».

Конечно, этот обзор не претендует на полноту раскрытия темы «Печатные СМИ Дорогобужского района». Возможно, газетное разнообразие района гораздо богаче. Но то, что собрано на выставке, все же расширяет наше представление о том, какие печатные издания в разное время появлялись и появляются на информационном поле Дорогобужского района.

Осталось добавить, что в основе выставки использована частная коллекция, дополненная экспонатами из фондов музея и материалами, предоставленными редакцией газеты «Край Дорогобужский». Участники открытия выставки с большим интересом слушали рассказ Татьяны Белковской, рассматривали газеты, задавали вопросы.

Выставка «Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия» работает до 14 октября. Приглашаем дорогобужан и гостей района посетить выставку в рабочие дни с 9.00 до 17.00 час.,  в выходные дни и иное время – по заявкам, телефон: +7(48144)4-11-91, e-mail: dormuseum@mail.ru