Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка «Проект обмерных работ усадьбы Алексино»

18.11.2017

В Дорогобужском музее работает  выставка «Проект обмерных работ. Исследовательско-изыскательские работы по реконструкции и реновации зданий и сооружений усадьбы Алексино Дорогобужского района Смоленской области». Проект подготовлен в рамках научного проекта, поддержанного РГНФ.

В 2015 году кафедрой дизайна архитектурной среды и технической графики Смоленского государственного университета при поддержке Российского гуманитарного научного фонда было проведено исследование по грантовой программе «Исследовательско-изыскательные работы по реконструкции и реновации зданий и сооружений усадьбы Алексино в Смоленской области».

Над программой работал коллектив преподавателей: заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды и технической графики, кандидат педагогических наук Жахова И.Г., член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России Ткаченко В.В., доцент Беляева И.А., и группа студентов художественно-графического факультета направления подготовки «Дизайн архитектурной среды».

Чем же был обусловлен выбор памятника? Смоленская область уникальна по количеству сохранившихся архитектурных памятников. Здесь находятся монастыри и дворянские усадьбы, многие их них известны далеко за пределами области. К сожалению, с течением времени мы теряем эти уникальные произведения архитектуры…

Алексино – одна из усадеб Смоленщины, история которой началась с конца 18 века. Усадьба «Алексино» (Барышниковых) в реестре объектов культурного наследия находится под федеральной категорией охраны (код памятника 6710090000). Однако сегодня состояние усадьбы аварийное…

До наших дней в Алексино еще сохранились практически все постройки времен Барышниковых. Самой замечательной является главный дом (дворец), он считается одним из лучших произведений позднего классицизма на Смоленщине. Уже много лет здание пустует. Некоторые из построек утрачены: сгорел один из флигелей, разрушена значительная часть конюшни, многие хозяйственные постройки.

В рамках учебной проектно-ознакомительной практики в 2015 году были выполнены обмеры, зарисовки, фотофиксация построек усадьбы (дворца, музыкального павильона, флигеля), выполнены копии сохранившихся фрагментов росписей дворца.

Результатом проведенной работы и стал проект, в который вошли историческая справка, план усадьбы, показывающий расположение построек, материалы обмеров и фотофиксаций, описания архитектуры главного дома и построек дворцового комплекса, натурные зарисовки.

На выставке представлены материалы по дворцу и музыкальному павильону: фотографии, чертежи зданий и архитектурных деталей, натурные зарисовки. Проект имеет большую практическую ценность – он может стать основой для реставрации усадьбы.

Это еще одна страничка нашей истории, приглашаем с ней познакомиться. Надеемся, данная выставка заинтересует специалистов, краеведов и всех, кому дорого архитектурное наследие Дорогобужского края.

Выставка работает до 1 декабря с.г.

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru