Выставка рукописей Л.Г. Корнюшина

08.06.2015

Году литературы в России посвящается…

ВСЕМУ НАЧАЛО ЧИСТЫЙ ЛИСТ

5 июня в 84-ю годовщину со дня рождения Леонида Георгиевича Корнюшина в Дорогобужском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки рукописей писателя-земляка «Всему начало чистый лист». В мероприятии приняли участие вокальная группа Алексинского сельского Дома культуры, сотрудники районной библиотеки, актив музея.

Участники вечера вспомнили основные вехи биографии писателя, отметили тесную связь Леонида Георгиевича с родной алексинской землей. Богатая героическая история Дорогобужского края, самобытная культура,  удивительные люди нашли свое отражение в произведениях Корнюшина. В музее хранятся рукописи дилогии «Прозрение и надежды», романов «Бессмертник», «Отчая земля», «Демьяновские жители», отдельных повестей и рассказов, а также пьес, которые сам автор передал музею. На второй книге романа «Прозрение и надежды» писатель в 1990 году оставил надпись: «Дорогобужскому краеведческому музею – с неизменной благодарностью».

В исполнении алексинских песенниц прозвучали песни, которые любил слушать Леонид Георгиевич. Своими воспоминаниями о личности Л.Г. Корнюшина, члена Союза писателей СССР, Почетного гражданина Дорогобужского района, лауреата литературной премии имени А.Т. Твардовского, поделились Анна Васильевна Малащенкова, Глава Администрации Алексинского сельского поселения, Ольга Николаевна Гаврасова, библиотекарь местной библиотеки, Татьяна Евгеньевна Белковская, редактор газеты «Дорогобужкотломаш», Татьяна Антоновна Московченко, директор районного музея.

Дополнением к разговору о творческой мастерской писателя стало чтение фрагментов книг и слайд-фильм «В согласии с землей и совестью…».

Л.Г. Корнюшин ушел из жизни в апреле  2003 года, а книги его продолжают жить, заставляя размышлять о прошлом и настоящем родного края.