• Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Дорогобуж литературный», посвященное Году литературы в России

22.04.2015

17 апреля состоялось заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Дорогобуж литературный», подготовленное сотрудниками историко-краеведческого музея, Дорогобужской районной и Верхнеднепровской городской библиотек. Цель организаторов – рассказать о дорогобужских писателях, поэтах разных поколений.

В начале мероприятия присутствующие узнали о дореволюционных дорогобужанах-книгоиздателях: Владимире Розове, издателе видовых открыток Дорогобужа, и Иване Перевозникове, видном российском книгопродавце и книгоиздателе, основателе городской общедоступной библиотеки в г. Дорогобуже.

Новая эпоха была представлена, в первую очередь, творчеством Василия Ильенкова, одного из ведущих советских писателей, автора романов «Ведущая ось» (1931), “Солнечный город» (1935), «Большая дорога» (1949), за последний роман удостоен звания лауреата Государственной премии СССР (1950); роман «Чужая боль» с автобиографическими элементами и книга рассказов «Священная война»  вышли посмертно. В Дорогобуже именем писателя назван переулок.

Дорогобужанам известно имя Виктора Кудимова (литературный псевдоним Михаила Богомолова) - автора исторического романа «Мартын-живописец», первый вариант которого был опубликован в 1938 или 1939 г., переработанное издание в 1950 г. В центре романа судьба крепостного художника Мартына Калинкина и волнения крепостных крестьян конца 18 - начала 19 вв. в имении Барышниковых в селе Алексине Дорогобужского уезда.

Сложной оказалась судьба журналиста и писателя Николая Рощина (литературный псевдоним Николая Федорова), офицера русской армии, эмигранта, близкого к И.А. Бунину и А.И. Куприну. В годы Второй мировой войны был участником антифашистского Сопротивления, Парижского восстания в 1944 г., за что удостоен ордена Почетного легиона. В 1946 г. вернулся в СССР из Франции. Автор романа «Белая сирень», нескольких сборников: «Горнее солнце», «Журавли» и др. В ходе  мероприятия прозвучали отрывки из очерка «Дорогобуж», опубликованного в 1930 г. в Белграде, - трогательные воспоминания Рощина о малой родине, а также песня на стихи Г. Адамовича «Когда мы вернемся в Россию» в исполнении Владимира Арлащенкова, автора музыки.

В творчестве уроженца Дорогобужского района Алексея Очкина, кинорежиссера и писателя, героя Сталинграда и Курской битвы, ведущее место занимает темя героизма на войне (документальный роман «На круче», героическая повесть «Иван – я, Федоровы – мы»). Эмоциональным дополнением к рассказу об А. Очкине стало выступление победителей конкурса чтецов Дорогобужской средней школы №2, прозвучали стихотворения «Баллада о матери» А. Дементьева,  «Зинка» Ю. Друниной и «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» К. Симонова.

Заключительный раздел мероприятия был посвящен нашим современникам, участникам творческого объединения «Провинция», дорогобужским журналистам, поэтам, прозаикам, среди которых Леонид Корнюшин, Михаил Сосенков, Иван Абрамов, Михаил Зайцев и др. Владимир Арлащенков исполнил свои песни на стихи земляков Юрия Сенькова и Михаила Сосенкова.

Участники заседания Клуба - учащиеся Дорогобужской средней школы №1, активисты музея, сотрудники библиотек – много нового узнали о родном крае и земляках.

Книжная выставка «Наш край родной в стихах и прозе», слайдфильмы дополнили повествование о талантливых дорогобужанах.