• Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Герои земли Дорогобужской» к Дню Героев Отечества

15.12.2017

8 декабря в Дорогобужском музее состоялось очередное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Герои земли Дорогобужской». Оно было посвящено Дню Героев Отечества.

В этот раз оно было посвящено юбилярам  этого года, Героям Советского Союза, среди которых наши земляки и освободители Дорогобужа.

Вниманию актива Клуба, ветеранской общественности, учащихся Дорогобужской средней школы №1 в начале мероприятия был предложен рассказ об истории возникновения праздника, он сопровождался показом иллюстраций и муляжей высших наград России.

Затем следовали повествования о Героях Советского Союза – С.В. Гришине, командире партизанского соединения «Тринадцать», Г.Н. Тимохине, разведчике-артиллеристе, уроженце Дорогобужа, П.А. Белове, командире 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, удерживавшего вместе с партизанами Дорогобужский партизанский край. Многим было интересно узнать, что к званию «Герой Советского Союза» представлялся дорогобужанин А.И. Рудаков, командир стрелкового батальона, кавалер многих высоких наград. Повествование о героях сопровождалось иллюстрациями, подборкой картин и рисунков, показом альбомов.

Особое место занял рассказ о Герое Советского Союза А.Г. Моисеевском, Почетном гражданине г. Дорогобужа, командире 312-й стрелковой дивизии, освобождавшей Дорогобуж, - жизненный путь, командирское созревание, боевые дела дивизии, ее бойцов на территории района, с опорой на фотографии, документы и боевые карты.

Мероприятия, проводимые в музее в связи с Днем Героев Отечества, имеют большое значение, и не только познавательное, когда открываются новые неизвестные или малоизвестные страницы истории края, но и воспитательное, поскольку служат делу передачи нравственных и патриотических ценностей старших поколений ныне живущим.

Гришин С.В.                                           Тимохин Г.Н.                                     Рудаков А.И.

Белов П.А.                                           Моисеевский А.Г.