• Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Люди и судьбы: организаторы музейного дела в Дорогобужском крае»

19.05.2015

14 мая состоялось заседание Клуба любителей Дорогобужской старины, посвященное Международному дню музеев и 35-летию открытия Дорогобужского районного историко-краеведческого музея. На заседание были приглашены сотрудники музея разных лет, краеведы, руководители школьных музеев и уголков, друзья музея.

Тема встречи - «Люди и судьбы: организаторы музейного дела в Дорогобужском крае». Участникам была представлена история Дорогобужского музея через судьбы музейных работников в период с 1919 года по нынешнее время. С почтением и благодарностью говорили участники встречи об истинных подвижниках своего дела:  это Иван Дмитриевич и Петр Дмитриевич Барановские, Михаил Алексеевич Афанасьев, Николай Иванович Савин, Михаил Михайлович Пришвин, Михаил Иванович Погодин, Константин Васильевич Киселев, Семен Федорович Бузанов, Александр Павлович Булычев, Николай Андреевич Бородин, Анна Ивановна Ашметкова.  Они были и остаются для всех нас примером самоотверженного служения культуре, родному краю. Видеопрезентация, выставка документов и материалов из фондов музея дополнила рассказы организаторов встречи.

Шел разговор и о музее дня сегодняшнего. Присутствующие отметили, что Дорогобужский музей активно ищет новые формы работы с целью привлечения дорогобужан, особенно молодежи (акция «Ночь в музее-2014», фестиваль «Живая вода», различные выставки и т.д.), пожелали претворения в жизнь новых интересных проектов.

Актив Клуба любителей Дорогобужской старины