Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Отметили юбилей газеты

21.07.2022

Июльский районный календарь ознаменован несколькими важными датами. Одна из них – 105-летие Дорогобужской районной газеты. Датой выхода её первого номера считается 16 июля 1917 года.  Основанная ещё до Октябрьской революции, она была одной из первых уездных газет Смоленской губернии. Сейчас ровесниц «Края Дорогобужского» в области не так уж много.

Изначально наш первый печатный орган носил другое название – «Известия Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Затем газета неоднократно меняла имена: «Мировая революция», «Борьба», «Коллективный путь», «Ленинская правда».

Тем, кто интересуется историей районных печатных СМИ, музей может предложить информацию об истории газеты и экземпляры районки различной поры. У нас есть фотокопии «Известий» за 1918 год, копия одного номера газеты «Борьба», единичные экземпляры «Коллективного пути» и большой архив районной газеты в пору, когда она называлась «Ленинской правдой»: подшивки за 20-летний период с 1969-го года.

Мы сами нередко обращаемся к старым газетам и не перестаём удивляться, сколько разнообразной полезной информации в ней сокрыто! Интерес к газете проявляем не только мы, работники музея. Она весьма востребована как частными лицами, так и организациями.

Недавно в музей обратился «Клуб золотого возраста», который отмечал 105-летие районной газеты. Ему были нужны экспонаты для оформления и проведения мероприятия, в котором участвовали бывшие работники дорогобужской типографии, редакции, отдела подписки, активные читатели. Музей охотно предоставил всё, что нужно было организаторам встречи для того, чтобы день рождения газеты стал настоящим праздником. Кроме того, сотрудником музея был проведён экскурс в прошлое районки. А газетные подшивки в течение всего мероприятия находились в центре внимания гостей. Сотрудничество с «Клубом золотого возраста», начавшееся в день его открытия, успешно продолжается к взаимной радости и пользе.

И, конечно же, продолжается активное сотрудничество музея с "Краем Дорогобужским". С юбилеем, любимая районка!
   

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru