• Передвижная художественная выставка "Живописная Смоленщина"

Передвижная художественная выставка "Живописная Смоленщина"

11.04.2024

С 12 апреля Дорогобужский историко-краеведческий музей приглашает посетить передвижную художественную выставку «Живописная Смоленщина»!

Выставка организована Смоленским региональным отделением Союза художников России и будет демонстрироваться в рамках выездных мероприятий в сфере культуры на территории муниципальных образований Смоленской области в 2024 году.

Передвижные выставки – это замечательная традиция, рожденная российским искусством. Данные инициативы играют важную роль в сохранении уникального культурного наследия, привлекая к нему внимание общественности. Они делают искусство более доступным, доводя его ценности непосредственно до аудитории, и дают возможность широкому кругу людей участвовать в культурном диалоге.

Подготовленная экспозиция стала результатом взаимодействия с муниципальными учреждениями культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», «Рославльский историко-краеведческий музей», «Вяземский историко-краеведческий музей», «Ярцевский историко-краеведческий музей», «Сафоновская детская художественная школа им. В.М. Кириллова». Выставка, включающая 21 работу 20 художников СРО ВТОО СХР, будет поочередно развернута в залах этих организациях с апреля по ноябрь. Поскольку проект «Живописная Смоленщина» демонстрирует произведения искусства, вдохновленные местными пейзажами, традициями, историей и обычаями, он способствует сохранению и продвижению культурного наследия нашего региона. Такая специализированная региональная выставка создает платформу для изучения художественных практик Смоленщины, обогащает понимание местных изобразительных традиций, фиксирует современные тенденции развития искусства, подчеркивает разнообразие художественных техник и стилей в регионе, воспитывает у его жителей чувство сопричастности к родной культуре.

Места и сроки работы выставки:

Апрель           – МБУК «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Июль              – МБУК «Рославльский историко-краеведческий музей»
Сентябрь        – МБУК «Вяземский историко-краеведческий музей»
Октябрь         – МКУК «Ярцевский историко-краеведческий музей»
Ноябрь           – МБУ ДО «Сафоновская детская художественная школа им. В.М. Кириллова»

Авторы, представленные в экспозиции:

1. АВДЮШИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
  2. АРАЙС СВЕТОСЛАВ ОЛЕГОВИЧ
  3. БАРИЛО ИВАН ИВАНОВИЧ
  4. БОГОМОЛОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
  5. ВОЛКОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
  6. ВЫДРИН РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ
  7. ДРОЗДОВА АЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
  8. ЗОРИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
  9. КОЖЕВНИКОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ
  10. КОЗИКОВА ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА
  11. КОМАРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
  12. КОРОЛЬКОВ ВЯЧЕСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ
  13. КОРОЛЬКОВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА
  14. КОСТЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
  15. ЛАВРЕНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
  16. НАМЕРОВСКИЙ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  17. ПЕТРУЛЕНКОВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ
  18. РУСЕЦКИЙ ГЕННАДИЙ БОРИСОВИЧ
  19. СОЛДАТЕНКОВ ИГОРЬ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
  20. ФИЛЬЧЕНКОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА
Добро пожаловать на выставку "Живописная Смоленщина"! Она работает по адресу: г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9, Выставочный зал РДК.
Справки по тел. +7(48144)4-11-91

Передвижная художественная