• Раздел «Публикации» пополнился работами Владимира Николаевича Добровольского

Раздел «Публикации» пополнился работами Владимира Николаевича Добровольского

20.02.2016

Раздел «Публикации» пополнился работами Владимира Николаевича Добровольского «Некоторые данные условного языка дорогобужских мещан, калик перехожих, портных и коновалов, странствующих по Смоленской земле» (Смоленская старина. Вып.3. Ч.II. Смоленск. 1916. с.1–11) и «О дорогобужских мещанах и их шубрейском или курбацком языке» (Санкт-Петербург. 1897).

Напомним, что язык, именуемый дорогобужскими старожилами «кубрейским», является одним из вариантов жаргона старорусских городов; для дорогобужан он был обиходным и использовался не реже русского. Лексическое заимствование происходило из языка торговцев — офеней, в основе которого греческий, из языка цыган, из идиша — бытового языка германских (ашкеназских) евреев. В.Н. Добровольский выявил некоторые особенности, отличающие дорогобужский говор от смоленских, особенно в части ударения.

В нынешнем году исполняется 160 лет со дня рождения этого выдающегося смоленского этнографа, фольклориста, лингвиста. Более тридцати лет он отдал подвижническому труду – поискам лучших образцов произведений различных жанров устно-поэтического творчества, лингвистических и этнографических материалов, включая свыше ста пятидесяти видов национальных костюмов в собранной им коллекции кукол различных уездов Смоленской губернии. Его крупнейшие труды – четырехтомный «Смоленский этнографический сборник», «Смоленский областной словарь» и другие – до сих пор сохраняют свою научную актуальность и значимость.

Надеемся, что этнографическое наследие Владимира Николаевича Добровольского будет интересно и посетителям нашего сайта.

Передвижная художественная
выставка