Родом из Дорогобужа. Художник Василий Зуев

08.12.2021

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Наш рассказ о художнике Зуеве Василии Логиновиче, мало известном дорогобужанам.

Мы находим его имя в Каталоге смоленских художников. Зуев Василий Логинович родился в городе Дорогобуже 18 февраля 1924 года.

В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Зуев был призван Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. Воевал заместителем командира отделения 1-го стрелкового батальона 155-го гвардейского стрелкового полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии. 17 июля 1944 года в бою за населённый пункт Мельница Островского района Ленинградской (ныне Псковской) области Зуев пулемётным огнём уничтожил огневую точку и двух солдат противника, был награжден медалью «За отвагу» (20.07.1944). В последующих боях получил ранение и был демобилизован в звании сержанта.

В послевоенное время Зуев проживал в Смоленске. В 1946 году учился в студии изобразительного искусства под руководством Г.П. Волкова. С этого же года стал работать художником Смоленского товарищества художников «Всекохудожник» (Всероссийское кооперативное объединение (товарищество) «Художник», существовавшее с 1928 по 1953 год). С 1954 года работал в творческой группе Дома творчества «Челюскинская» под руководством В.А. Гаврилова. В 1961 году принят в Союз художников СССР (с 1991 г. — член Союза художников России).
Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985).

С 1947 года Василий Логинович Зуев - участник областных художественных выставок:
1955    Выставка произведений художников РСФСР, г. Москва.
I зональная выставка, г. Харьков. Выставка произведений смоленских художников в Польше.
1967    II зональная выставка «В едином строю», г. Москва.
1969    III зональная выставка «Центр — Северные области», г. Смоленск.
Всесоюзная выставка «Земля и люди», г. Москва.
1974    IV зональная выставка «Художники Центральных областей России», г. Иваново.
1975    V республиканская выставка «Советская Россия», г. Москва.
1977    Республиканская выставка «Мое Нечерноземье», гг. Тула, Смоленск, Горький.
1978    Выставка произведений художников г. Смоленска, г. Москва.
1997    Персональная выставка, г. Смоленск.
Работы художника хранятся в Смоленском музее-заповеднике (8 работ представлены в Госкаталоге МК РФ), находятся в частных коллекциях в России.

Умер В.Л. Зуев 12 декабря 2001 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Вот две работы художника (из свободных источников):

"Колхозный кузнец Митрофаныч", х.м., 1972.

"На субботнике", х., м., 1950.